secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 18:52
1 мин.

Мошенники украли у россиян миллионы с помощью симулятора биржи

Московские и подмосковные аферисты обманули неизвестное число россиян, захотевших влиться в ряды работников финансовой отрасли. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она рассказала, что мошенники находили людей, которые искали работу через интернет, и обещали им трудоустройство с достойной заработной платой. Но, разумеется, ни работы, ни тем более денег люди не увидели. Банда обогатилась на 17 млн рублей.

В разных районах Москвы псевдоменеджеры предлагали клиентам пройти обучение стоимостью от 50 000 до аж 300 000 рублей. Всё ради последующей работы на финансовом рынке.

«В процессе учёбы перед гражданами разыгрывался "спектакль". Периодически в помещении раздавался громкий звук, что якобы означало получение крупного выигрыша в ходе игры на бирже работниками компании», — добавила представитель МВД.

По её словам, мошенники убеждали своих жертв вложить деньги в биржевые активы, Однако в реальности все сделки проходили не на настоящей торговой площадке, а на симуляторе биржи. Деньги же шли на счета обвиняемых.

Во время обысков в офисах и квартирах фигурантов правоохранители изъяли компьютеры, телефоны и документы. Промежуточный итог таков: лидер группировки сидит в СИЗО, троих соучастников отправили под домашний арест, а ещё одна сообщница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «Секрет» писал об обманщике, который, представившись капитаном юстиции, дозвонился до двукратной вице-чемпионки Олимпийских игр по фигурному катанию Евгении Тарасовой. Разговор закончился тем, что спортсменка перевела мошеннику почти 800 000 рублей.