secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 17:30
1 мин.

Мошенники выманили 780 000 рублей у известной российской фигуристки

Обманщик, который представился капитаном юстиции, дозвонился до двукратной вице-чемпионки Олимпийских игр по фигурному катанию Евгении Тарасовой. С этого и начались её проблемы. Мошенник убедил спортсменку, что на неё заведено уголовное дело, а помочь может только перевод денег на специальный счёт. По словам девушки, её на повышенных тонах обвиняли в спонсировании терроризма. Когда всё вскрылось, уже настоящая полиция завела уголовное дело о мошенничестве.

Про подобные истории многие слышали уже не раз, но, видимо, одно дело — знать понаслышке, а другое — стать объектом такой атаки. Собеседник сообщил спортсменке, что на её имя якобы оформили кредиты, а полученные средства пошли на финансирование терактов на Украине, в результате которых погибли 25 детей.

Тарасова отпросилась с тренировки и отправилась за деньгами. Сообщать кому-либо о звонке ей, разумеется, запретили, а к тому времени к разговору подключился и «сотрудник ЦБ». На всё про всё девушке дали час времени. Если уложится в этот срок, то никаких претензий, а если о разговоре узнают третьи лица, они станут соучастниками, говорили мошенники.

В результате фигуристка отправила двумя переводами 800 000 рублей, часть из которых была списана как комиссия. Ещё две купюры не принял банкомат, выяснили журналисты.

Вернувшись на стадион, Тарасова поняла, что её обманули, и обо всём рассказала партнёру и тренерам, после чего обратилась в полицию. Как пишет РИА «Новости», заявлению в правоохранительные органы предшествовала ещё одна попытка мошенников выудить из спортсменки деньги. На этот раз аферистам поживиться не удалось.

Евгения Тарасова — серебряный призёр Олимпиады-2018 в командном турнире и Игр-2022 в парном катании.

Ранее стало известно, что мошенники начали рассылать письма с символикой судебных приставов, в которых требуют погасить несуществующие долги.