secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 13:38
2 мин.

Мошенники украли у блокадницы более 1 млн рублей

В Екатеринбурге у 85-летней блокадницы украли более 1 млн рублей. Об этом сообщил портал E1. Мошенница притворилась племянницей женщины. Она рассказала, что попала в аварию, где пострадала другая женщина, беременная двойней. Чтобы «племянницу» не посадили, якобы нужны были большие деньги. Сообщник аферистки при этом представился неким «подполковником Диденко» — он требовал деньги на операцию для «пострадавшей».

Мошенники украли у блокадницы более 1 млн рублей

Мошенник, общавшийся от имени подполковника, попросил никому не сообщать о происшествии — иначе его уволят с работы.

«Женщина, которая притворялась мной, сказала, что я попала в аварию, что переходила дорогу на красный свет и меня сбила машина. В этой выдуманной аварии пострадала водитель — женщина, беременная двойней. Мол, у неё повреждены почки и чёрт знает что ещё. Для того чтобы меня не посадили, от тёти потребовали деньги. Она отдала», — рассказала настоящая племянница обманутой пенсионерки.

Для достоверности злоумышленники даже потребовали у пенсионерки простыню, кружку и ложку — якобы отнести «в больницу к племяннице». Первый раз у блокадницы забрали 800 000 рублей, второй раз 400 000. Таким образом, у неё украли в общей сложности 1,2 млн рублей.

Сама женщина пыталась связаться со своей настоящей родственницей, но та не брала трубку, потому что работала. «Мошенники обрывали тёте телефон своими звонками, не давали ни опомниться, ни связаться со мной», — рассказала племянница.

Ранее стало известно, что осенью 2021 года в России число звонков с подозрением на мошенничество от имени правоохранительных органов выросло в 10 раз. Эксперты считают, что мошенники обновили скрипты, потому что звонкам якобы от сотрудников банков уже мало верят. Теперь злоумышленники используют в разговоре юридические термины и даже предлагают записать номер полицейского жетона.

Фото: Pixabay, Pixabay License