secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 18:28
2 мин.

Мошенники развели российского дипломата на 6 млн рублей

Онлайн-мошенники работают со всеми. В их лапы попадаются молодые и пожилые, обычные и известные люди, богатые и не очень. Берут столько, сколько могут содрать. Ну и, разумеется, чем больше куш, тем шире улыбка аферистов. Радостный день у них выдался, когда удалось обмануть чиновницу из Министерства иностранных дел. Они смогли выудить у неё 6 млн рублей.

27 февраля 57-летней старшей советнице МИД позвонили с неизвестного ей номера на WhatsApp. Мужчина на том конце провода заявил, что он полицейский и новости у него плохие: на женщину заведено уголовное дело о пособничестве Украине и переводе туда денег.

Действия сменялись быстро — скоро появился голос якобы сотрудницы Центробанка. Та предупредила, что рассказывать ничего никому не нужно, идёт секретная операция, а вот деньги всё исправят. Женщине требовалось снять со счёта 2,6 млн рублей — да поскорее.

Названные «помощники» так содействовали даме в решении её проблемы, что даже оплатили ей такси. Советница МИД отправилась снимать наличку и в банке перечислила деньги на предоставленные ей реквизиты.

После этого «представительница Центробанка» выудила у дипломата ещё полмиллиона рублей. Деньги тянули и в следующие 2 дня. Сначала надо было оформить кредит на 800 000 и перевести их, чтобы предотвратить незаконное оформление кредита на своё имя. Дальше последовал кредит на 2 млн.

В итоге женщина всё же поняла, что здесь что-то не так, и обратилась в полицию. В общей сумме она отдала мошенникам 5,9 млн рублей.

Для того чтобы люди могли раскусить мошенников по первым фразам в разговоре, МВД рассказало о самых частых схемах обмана. Вариант с сотрудниками Центробанка там тоже есть.

Но при этом случаются и вовсе удивительные вещи. Выдуманной сотруднице ЦБ РФ удалось обмануть реальную служащую Центробанка. Главный эксперт ЦБ после разговора с мошенниками оформила кредиты на общую сумму в 1,6 млн рублей и перевела их, куда просил собеседник.