secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 13:30
1 мин.

Мошенники лишили петербургских пенсионеров накопленных миллионов

Телефонные мошенники, представляющиеся банкирами, сотрудниками госорганов, да кем угодно, лишь бы добиться своего, продолжают пользоваться доверчивостью россиян. В этот раз в Санкт-Петербурге жертвами обмана стали сразу несколько пенсионеров, причём в одном из случаев мужчина 1940 года рождения лишился ни много ни мало 40 млн рублей. В истории разбирается полиция.

Всё произошло ещё 9 января, когда, по словам мужчины, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он убедил пенсионера перевести огромную сумму на «безопасный счёт», чтобы сохранить сбережения от жуликов. В полицию мужчина пришёл лишь 25 января. Там возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Помимо этого, стало известно ещё об одном обмане, в котором пострадала семья петербургских пенсионеров. В середине января с интервалом в два дня женщина 68 лет и мужчина 74 лет, проживающие в одной квартире, купились на увещевания «специалиста Центробанка» и «сотрудника техподдержки "Госуслуг"» и перевели 1,8 млн и 0,5 млн рублей соответственно. В общем, все свои накопления.

Ранее преподавательницу Санкт-Петербургского госуниверситета обманули примерно по той же схеме, причём в какой-то момент к беседе подключился мужчина, представившийся сотрудником спецслужб по фамилии Душегубов, но она и тогда ничего не заподозрила.