secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 13:34
2 мин.

Мэра крымского города поймали на взятке в 1,4 млн рублей

Следователи в Крыму завели уголовное дело на главу администрации города Белогорска Игоря Ипатко. 2 ноября чиновника задержали после получения взятки в 1,4 млн рублей. Мэру дали деньги за покровительство бизнесу. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы. Ранее в Крыму арестовали бывшего вице-премьера Евгения Кабанова. Он проходит по делу о хищении 57 млн рублей.

Мэра крымского города поймали на взятке в 1,4 млн рублей

Следствие выяснило, что весной 2021 года Ипатко потребовал от предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками, вознаграждение за формирование и выдачу градостроительного плана земельного участка для строительства на нём здания, а также за перенос ЛЭП и спил деревьев с этого участка. В Следственном комитете уточнили, что всё это входило в обязанности мэра, поэтому он не имел права просить дополнительную оплату.

2 ноября Ипатко получил от предпринимателя взятку в 1,4 млн рублей. После этого оперативники ФСБ задержали чиновника, а также посредника.

О задержании Ипатко ранее сообщил в своём телеграме глава Крыма Сергей Аксенов. «Борьба с коррупцией — это системная и непрерывная работа. Каждый, кто нарушает закон, будет в полной мере нести за это ответственность», — подчёркивал он.

5 октября силовики задержали мэра Евпатории Романа Тихончука и главу местного горсовета Олесю Харитоненко. Их подозревают в злоупотреблениях служебным положением, Тихончука — ещё и в организации преступного сообщества.

Задержание мэра может быть связано с расследованием дела бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, которого обвинили в хищении 57 млн рублей. Экс-чиновника арестовали в сентября.

Следственное управление СКР по Республике Крым и городу Севастополю возбудило уголовное дело против главы администрации крымского города Белогорска Игоря Ипатко, который 2 ноября был задержан во время получения взятки в размере 1,4 млн рублей. Мэр получил взятку за покровительство бизнесу, уточнили в ФСБ. За получение взятки в особо крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Фото: Игорь Ипатко / VK