secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 13:40
2 мин.

Мать и бабушка из российского региона избили маленькую девочку до полусмерти. Она умерла в больнице

В Ингушетии умерла избитая матерью и бабушкой 4-летняя девочка. Об этом сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов. Напомним, что девочка по имени Самира поступила в реанимацию Детской республиканской клинической больницы 30 апреля. Всё время, пока она лежала там, врачи характеризовали её состояние как тяжёлое. Доктора планировали его стабилизировать, а потом направить малышку в ведущие клиники страны, но увы.

В пресс-службе МВД России по Ингушетии сообщили, что травмы Самире, предположительно, нанесли её мать и бабушка. Вместе с девочкой в больницу также доставили её пятилетнюю сестру и двухлетнего брата. На них признаков побоев не было.

Глава Ингушетии заявил, что нарушители будут наказаны. Он пообещал, что бабушку и маму погибшей будут преследовать по всей строгости закона. Пока же ведутся следственные действия. По словам чиновника, прокуратура также подключилась к расследованию — она проверит органы опеки и подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), которые допустили такую трагедию.

9 мая Калиматов сообщил, что девочка пришла в сознание и дышит самостоятельно, без помощи аппарата искусственной вентиляции лёгких. Тогда он ещё раз подчеркнул, что виновников трагедии призовут к ответу. «Никто не уйдёт от ответственности за это чудовищное преступление», — отмечал он.

Однако спасти девочку не удалось. Вечером 16 мая глава региона написал, что детский организм не выдержал тех испытаний, которые выпали на ее короткую жизнь.

«Ещё неделю назад мы все радовались, что Самира пришла в себя, у каждого из нас была надежда, что она пойдёт на поправку. К сожалению, надеждам этим не дано было сбыться, врачи оказались бессильными», — сказал губернатор.

Кто-то расправляется со своими детьми, когда они только родились. К примеру, жительница Калининградской области утопила новорождённую дочь, а тело выбросила. Труп маленькой девочки нашли 17 апреля на заброшенном участке в садовом товариществе «Пчёлка» в Калининграде. Почти сразу удалось разыскать мать малышки — 30-летнюю жительницу Немана. Она сначала заявила, что младенец родился мёртвым, но потом правда вышла наружу.