secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 21:29
1 мин.

Ликвидаторов свалки поймали на хищении 197 млн рублей

Сотрудники управления ФСБ по Волгоградской выявили хищения 197 млн рублей при ликвидации свалки в городе Камышине. С компанией «Гринлайт» заключили договор почти на полмиллиарда рублей. Деньги шли на региональный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Но фирма вместо вывоза мусора на специальные полигоны просто замаскировала свалку на том же месте.

Ликвидаторов свалки поймали на хищении 197 млн рублей

Силовики установили, что подведомственная областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии «Дирекция водохозяйственного строительства» (ДВС) заключила с фирмой «Гринлайт» госконтракт на сумму более 455 миллионов рублей. Деньги выделялись в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». По мере работы над ликвидацией свалки ДВС подписала 19 актов выполненных работ.

Когда деньги были выплачены, выяснилось, что фирма не ликвидировала свалку, расположенную в километре от населённого пункта. Мусор не вывезли на лицензированные полигоны, а утрамбовали на той же территории, закрыв противофильтрационным экраном. В результате «ликвидаторы» присвоили себе 197 млн рублей, говорится в сообщении УФСБ (есть в распоряжении «Секрета фирмы»).

Фирму «Гринлайт» также подозревают в мошенничестве при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе области и Кировском районе Волгограда. Там компания применяла аналогичные методы работы.

Сейчас директор «Гринлайт» Александр Фирсов находится под следствием. Вместе с ним по делу о хищении бюджетных средств проходят бывший руководитель облкомприроды Виталий Сазонов, бывший глава «Дирекции водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и коммерсант Михаил Калонкин.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что площадь российских свалок опасно приблизилась к площади Гонконга. При этом если подсчитать объёмы всех твёрдых отходов в стране, то занимаемое ими пространство сравнимо с площадью всей Греции.

Фото: Pexels, Pexels License