secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 12:56
1 мин.

Криптомошенники арендовали офис на сутки и развели россиян на миллионы рублей

В Москве двое мамкиных инвесторов стали жертвами ушлых аферистов. Москвичам обещали продать крипту за наличные, а вместо этого развели на 22 млн рублей. По данным СМИ, 22-летний Евгений и 30-летний Никита хотели выгодно вложиться и нашли очень привлекательное предложение от некоего представителя биржи «Гарантекс». Видимо, солидности и доверия добавило то, что офис этой компании находился в «Москва-Сити».

Там наших героев встретили люди в костюмах, которые взяли с Евгения 8,2 млн рублей, а с Никиты — 13,9 млн. Им пообещали уже вскоре зачислить виртуальную валюту на кошелёк, но случились какие-то технические неполадки. По словам «сотрудников офиса», произошли проблемы с интернетом. Но парней заверили, что вскоре им всё придёт.

Однако спустя несколько дней москвичам так ничего и не пришло. Они позвонили в тот самый офис, вот только им ответили, что никакого «Гарантекса» уже нет: помещение арендовали на сутки и уже давно съехали. Так что теперь обедневшие инвесторы ищут солидных криптоаферистов с помощью полиции.

Но в этой истории пострадали двое, а есть мошенники, которые успели нагреть сотни и тысячи клиентов. Например, россиянин Александр Винник, подозреваемый в отмывании денег через созданную им криптовалютную биржу ВТС-е. Сначала его признали виновным во Франции, осудив на 5 лет за отмывание денег. А в августе 2022 года вывезли для суда в США. Согласно американским законам, ему может грозить до 50 лет тюрьмы.