secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 19:31
1 мин.

Хотели зарабатывать на металлоломе. Россияне украли груду могильных оград

Сдача металлолома — довольно прибыльное дело. А какой россиянин не хочет подзаработать? Тем более что в этом бизнесе на продажу идёт всё — от кухонного ножа до автомобиля. Встретить подходящий товарчик при этом можно в самых неожиданных местах. Например, в собственном гараже или на какой-нибудь помойке. Правда, главное не переходить черту, за которой бизнес заканчивается и начинается воровство.

Хотели зарабатывать на металлоломе. Россияне украли груду могильных оград

Вот и мужчины из Нижегородской области просчитались. В погоне за наживой они решили сдать в металлолом чугунные ограждения и памятники с могил. Причём преступники обчистили сразу несколько кладбищ. С августа по октябрь 2022-го они так увлеклись, что полицию потом просто завалили жалобами.

В органы обратились более 20 человек, которые недосчитались оградок на могилах своих близких. Следователи быстро во всём разобрались. Горе-бизнесменами оказались жители Нижнего Новгорода в возрасте 33 и 46 лет. Для ограбления они использовали легковой автомобиль и грузовичок. Потом сдавали всё в пункт приёма металла и шиковали на вырученные деньги.

Против «расхитителей гробниц» уже завели уголовные дела. Одного из преступников будут судить уже во второй раз. Вину они, конечно же, не признают, хотя часть оград у них нашли и некоторые из них уже опознали потерпевшие.

Сколько металла они украли и какова сумму ущерба, полиция ещё не подсчитала, но в зависимости от веса и процента засора цена за килограмм чёрного лома варьируется в Нижегородской области от 2,2 до 28,2 рублей за кило.

В любом случае преступникам грозит либо штраф до 200 000 рублей, либо до 5 лет тюрьмы.

Впрочем, собирать металлолом любят не только в Нижнем Новгороде. Вот, например, в Санкт-Петербурге у мужчины украли отвалившийся глушитель, пока тот менял колеса.

Фото: Unsplash, Unsplash License