secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Иномарки «золотого гаишника» решили распродать по дешёвке

В Башкирии выставили на продажу автомобили экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Ильдуса Шайбакова, которого в народе нежно прозвали «золотым гаишником». Только это не за выдающиеся заслуги в службе, а за выдающиеся суммы, которые он успел заработать на посту. Это уже вторая попытка продать автомобили нерадивого взяточника, на этот раз их выставили со скидкой в 30%.

Иномарки «золотого гаишника» решили распродать по дешёвке

Toyota Land Cruiser Prado 2014 года выпуска можно купить за 2,2 млн рублей, Skoda Kodiaq 2018 года выпуска стоит 1,6 млн.

Заявки от желающих стать хозяевами элитных авто с криминальным прошлым принимаются до 3 декабря.

Ранее Шайбаков попросту не смог доказать, что приобрёл имущество законно, а также не указал его в декларациях, сообщили в башкирском главке Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Всего у бывшего гаишника конфисковали:

  • автомобили Skoda Kodiaq и Land Cruiser;
  • квартиру 45 кв. м;
  • два нежилых помещения площадью 264 и 284 кв. м и долю ещё в одном;
  • $60 000, €20 (да, не густо) и 31 000 рублей.

В августе 2021 года сотрудников уфимской Госавтоинспекции обвинили в создании преступного сообщества. Одним из организаторов преступной схемы оказался и экс-начальник башкирского МРЭО Ильдус Шайбаков.

Следствие считает, что в 2016 году Шайбаков собрал свою шайку для того, чтобы получать взятки за выдачу прав без экзаменов. Сумма взятки за каждое удостоверение составляла от 14 000 до 40 000 рублей — в зависимости от вида экзамена.

При обыске у Шайбакова нашли деньги и имущество на 44 млн рублей. Но экс-экзаменатор ГИБДД успел оформить всё это добро на своих близких родственников. В августе 2022 года скрывавшийся Шайбаков попался в Башкирии.