secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 20:20
1 мин.

Иномарка и 10 млн рублей. Петербургского депутата обвинили в попытке заработать на откатах

Генпрокуратура утвердила обвинения по делам против бывшего депутата Заксобрания Петербурга Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина. Их обвиняют во взятках на общую сумму не менее 17 млн рублей. По версии следствия, политик брал откаты от компаний, продающих оборудование и технику в больницы города. В качестве взятки он получил деньги и автомобиль Audi Q7.

Иномарка и 10 млн рублей. Петербургского депутата обвинили в попытке заработать на откатах

По словам источника «Коммерсанта», во время расследования выяснилось, что в 2017 году Коваль попросил взятку у владельца фирм, которые поставляли медицинское оборудование. Депутат пообещал добиться от городских властей субсидий для покупки медтехники. Взамен он потребовал от бизнесмена по 10% от каждого госконтракта.

По данным следствия, Коваль внёс несколько поправок в закон «О бюджете Санкт-Петербурга». Благодаря им из бюджета выделили 108,9 млн рублей для покупки материалов и оборудования для двух больниц, двух роддомов и одной районной поликлиники. За это депутат через своего помощника получил 10 млн рублей и иномарку.

Позднее, в марте 2018 года, депутат связался с представителем другой компании. Он снова предложил помочь с законами за откат — 10% от суммы, которую власти города выделят на покупку и монтаж лифтов в одном из роддомов. За заключённый госконтракт на 8,7 млн рублей Коваль получил 800 000 рублей.

Коваль и его помощник находятся в СИЗО. Им обоим грозит до 12 лет лишения свободы.

В октябре офицера таможенной службы задержали по подозрению во взятке в $100 000. Следствие полагает, что таможенник действовал в сговоре с коллегами, которые работают в сфере по борьбе с контрабандой.

Фото: сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга