secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 14:17
1 мин.

Гражданина Германии задержали по подозрению в шпионаже на Россию

Генпрокуратура ФРГ сообщила о задержании гражданина Германии по подозрению в шпионаже на Россию. В аэропорту Мюнхена задержали гражданина Германии Артура Е. Мужчину подозревают в госизмене и шпионаже в интересах России. По мнению следствия, он является сообщником задержанного в декабре 2022 года сотрудника Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии по имени Карстен Л. В Генпрокуратуре ФРГ считают, что Артур доставил добытые Карстеном данные в Россию.

В декабре 2022 года в Германии задержали сотрудника БНД Карстена Л. Как пишет The Wall Street Journal, аналитический отдел, в котором он работал, занимался обработкой секретных разведданных из России и Украины. Это были спутниковые снимки и перехваченные разговоры, которые добывали западные спецслужбы.

Предположительно, его вынудили к сотрудничеству с помощью шантажа. Немецкие СМИ пишут, что он смог передать России секретные оценки ситуации на Украине.

Предполагаемый сообщник Карстена Артур Е. не является сотрудником спецслужб, но предполагается, что он доставлял данные российским силовикам.

В марте 2022 года ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона-политолога.