secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 20:12
1 мин.

Главу российского оборонного завода обвинили в хищении 600 млн рублей

В Новосибирске главу оборонного завода «Электроагрегат» Александра Одинца обвинили в хищении акций на 600 млн рублей. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении функционера. Его обвинили в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Ранее основателя и руководителя российского концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Михаила Болотина задержали по статье о крупной растрате.

Главу российского оборонного завода обвинили в хищении 600 млн рублей

65-летнего Александра Одинца обвинили в хищении 593 млн рублей мошенническим путём, а также в фальсификации доказательств. Свою вину Одинец не признал, уточнили в пресс-службе новосибирской прокуратуры.

По данным следователей, обвиняемый обманом получил от делового партнёра документы о якобы произведённой купле-продаже акций крупного новосибирского предприятия. На основании этих документов Одинец зарегистрировал право собственности на акции на себя и своё доверенное лицо. При этом деньги продавец не получил.

В результате деловой партнер директора завода потерял пакет акций на сумму более 593 млн рублей. Также глава оборонного завода предоставил ложные документы об оплате акций в суд в качестве доказательства законной покупки.

За указанные преступления ему грозит до 10 лет тюрьмы. Уголовное дело передадут в Ленинский районный суд.

Ранее «Секрет» рассказывал, что основателя и руководителя российского КТЗ Михаила Болотина задержали по статье о крупной растрате. Проблемы возникли на другом предприятии — «Курганмашзаводе», которым ранее руководил Болотин. Курганский завод производит боевые машины пехоты. Следователи ФСБ настаивали на аресте предпринимателя.

Фото: «Электроагрегат»