secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2024, 17:50
2 мин.

Главный фигурант дела о хищениях на Восточном умер после избиения в СИЗО

Shot: главного фигуранта дела о хищениях на «Восточном» забили до смерти в СИЗО. Сергей Волкодав, который проходил по делу о хищении более чем на 1 млрд рублей, содержался в Бутырской тюрьме — СИЗО № 2 Москвы. По данным телеграм-канала, в декабре бизнесмен сильно пострадал во время драки. Его ударили по голове и сломали челюсть. Врачи не смогли его спасти.

Главный фигурант дела о хищениях на Восточном умер после избиения в СИЗО

© Maksim Konstantinov/Global Look Press

Сообщается, что сначала Волкодав находился в больнице при следственном изоляторе. В городскую больницу его экстренно перевезли 30 декабря. У избитого предпринимателя была субдуральная гематома с кровоизлиянием в мозг.

Врачи две недели пытались спасти его. Однако их усилия оказались тщетными — пациент умер утром 11 января.

Обновление. В правоохранительных органах сообщили ТАСС, что Волкодава перевели в больницу только 31 декабря — «в связи с болезнью». За день до смерти, 10 января, следователь отменил для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам собеседника агентства, бизнесмен находился в СИЗО как обвиняемый уже по другому уголовному делу. Он скончался от инсульта.

В управлении ФСИН сообщили, что информация об избиении Волкодава не соответствует действительности, передала Baza. В больницу он попал якобы для «проведения обследования».

Сергей Волков ранее возглавлял компанию «Цветлит». В 2019 году его арестовали вместе с братом Юрием Волкодавом. Юрий на тот момент возглавлял Главное военно-строительное управление (ГВСУ) № 6, которое достраивало объекты на космодроме Восточный.

Обоих братьев подозревали в злоупотреблении полномочиями при строительстве космодрома. Сергей Волкодав был фигурантом дела о хищении у Минпромторга и Спецстроя 1 млрд рублей. Также его считали причастным к поставке ГВСУ кабелей на 100 млн рублей, которые в итоге никому не пригодились.

Ранее сообщалось, что героя России Ирека Магасумова, обвиняемого в убийстве девушки в ЛНР, заподозрили ещё в одном преступлении.