secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2024, 13:20
2 мин.

Обвинённого в убийстве героя России заподозрили ещё в одном преступлении

«Коммерсант»: героя России Магасумова обвинили в хулиганстве. Ранее военному предъявили обвинения в убийстве девушки в ЛНР. Как считает следствие, подполковник познакомился в баре с двумя местными жительницами, а потом застрелил одну из них. Теперь Ирека Магасумова обвинили ещё и в том, что после убийства он заставил младших по званию военных отдать ему «Ниву» для поездки в часть, отмечает СМИ.

Трагедия в Луганске произошла спустя неделю после того, как Ирека Магасумова торжественно наградили медалью «Золотая Звезда» героя России в Георгиевском зале Кремля. Ему вручили медаль за отличие в СВО.

Подполковник отмечал это событие в баре с подчинёнными и там же познакомился с двумя девушками. Когда заведение закрылось, одна из них попросила военных дать ей пострелять из пистолета в сквере. Во время этих забав 18-летняя девушка получила ранение в живот из пистолета Магасумова и скончалась.

По сведениям «Коммерсанта», военное следствие до последнего сомневалось, что герой России застрелил местную жительницу намеренно. Обвинение собиралось переквалифицировать преступление на менее тяжкую статью — об убийстве по неосторожности. Но в итоге СК пришёл к выводу, что убийство было умышленным: до рокового выстрела Магасумов возмущался поведением девушки.

Мало того, следствие ещё и обвинило офицера в хулиганстве, сообщило издание. По версии СКР, отойдя полсотни метров от места преступления, Магасумов начал ругаться с другими военными. Подполковник заставил младших по званию оппонентов отдать ему «Ниву» для поездки в часть. Так в деле героя появилась новая статья.

Версии убийства девушки

Изначально убийство девушки взял на себя подчинённый Магасумова — Павел Яськевич. Он говорил, что это он случайно застрелил девушку, однако потом отказался от своих показаний.

Об умышленном убийстве заявила вторая девушка, с которой познакомиллись в баре Магасумов и его подчинённые. По её словам, сначала подполковник дал новой знакомой сделать два выстрела из пистолета по бутылкам. Затем он забрал у неё оружие и, как заявила свидетельница, выстрелил в девушку и убежал. Именно эти показания и легли в основу окончательного обвинения.

Защита подполковника настаивает, что на показаниях этой свидетельницы нельзя строить всё обвинение, потому что она была нетрезва в момент убийства и не могла адекватно оценивать ситуацию.

А августе 2023 года Магасумова арестовали, позже ему продлили срок содержания в СИЗО. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв просил главу СК Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль.