secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:59
2 мин.

Главное, что не колбасу. Россиянин своровал куски моста, но его не посадили

Тащить колбасу из супермаркетов — это для несерьёзных, мелкотравчатых воришек. А человек амбициозный зарится на вещи помасштабнее. Один из таких проживает в Биробиджане. Как-то раз мужчина обнаружил, что в городе ремонтируют мост. И тогда у него созрел план: стащить лежащие там металлоконструкции. В итоге всё пошло наперекосяк и биробиджанца поймали. Но в тюрьму за кражу на 700 000 рублей он не сел.

Главное, что не колбасу. Россиянин своровал куски моста, но его не посадили

Железнодорожный мост через реку Щукинка-1 был в ремонте. Рядом рабочие расположили конструкции, и они не смогли оставить равнодушным одного из местных жителей. Действовать он решил под покровом ночи. Пригнал туда грузовик и с помощью манипулятора начал грузить всё в кузов.

Всего вор загрузил в машину девять конструкций. Позже он собирался сдать это всё на металлолом и разжиться. И пока он представлял, как звон металла оборачивается в звон монет, его спалили местные железнодорожники. Мужчина попался.

Украденные конструкции стоили порядка 716 000 рублей. Приличная сумма, особенно для Еврейской автономной области. Но приговор был удивительно мягок: полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При этом в России, бывает, дают реальный срок за кражу обычной еды. К примеру, в 2021 году 29-летнего жителя Удмуртии отправили в тюрьму на полтора года за кражу торта и 12 палок колбасы.

Вообще, мосты у воров металла в последнее время прямо-таки излюбленный объект. Ранее в Южно-Сахалинске мужчина нашел неработающий железнодорожный мост и попытался его распилить. Но во время ночных «работ» его застукали полицейские. Между прочим, его даже в СИЗО не отправили — отпустили под подписку о невыезде.

Но ладно неработающие мосты. Некоторые ради металлолома обносят и кладбища. Вот здесь рассказывали, как преступники воровали чугунные ограждения и памятники прямо с могил.

Фото: Pxhere, CC0