secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 18:57
2 мин.

Филиппины выдали России мошенника. Задержали его за убийство черепахи

Филиппины выдали России бывшего жителя Владивостока Антона Лихарёва, обвиняемого в мошенничестве с жильём. По версии следствия, мужчина похищал квартиры у людей, которые вели асоциальный образ жизни и имели долги за коммуналку. Но филиппинские власти задержали фигуранта совсем не по этой причине — россиянин оказался под следствием за убийство редкой черепахи.

Филиппины выдали России мошенника. Задержали его за убийство черепахи

В 2017 году стало известно, что полиция Филиппин задержала 35-летнего Лихарёва за убийство редкой зелёной морской черепахи. Россиянин заверял, что выстрелил в животное случайно во время подводной охоты.

«Меня никто не предупредил о том, что это запрещено. Лично я не хотел нарушать местные законы. И не хотел этого делать. Простите меня, пожалуйста, простите», — заявлял он.

Но силовики ему не поверили. Мужчине грозило до 20 лет тюрьмы.

Тогда же выяснилось, что в России Лихарёва разыскивают по подозрению в мошенничестве с жильём. Полицейские Приморья отмечали, что мужчина обманом завладел чужой квартирой. Причинённый ущерб потерпевшая оценила в 1,6 млн рублей.

28 декабря 2021 года в МВД сообщили, что Филиппины выдали России Антона Лихарёва.

Следствие установило, что в 2012 и 2014 годах Лихарёв участвовал в хищении квартир у лиц, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих задолженности по коммунальным платежам. Обвиняемый предлагал им обменять жильё на менее дорогое, чтобы использовать разницу в стоимости для погашения долгов и иных нужд, а затем присваивал их квартиры. В итоге без квартир остались два человека.

Из России злоумышленник уехал в 2016 году. В розыск его объявили в 2017-м. Искали мужчину по каналам Интерпола и нашли на Филиппинах.

Ранее суд в Амурской области признал бывшего начальника управления социальной защиты населения по Мазановскому району виновной в мошенничестве с социальными выплатами пострадавшим от наводнения. Женщину приговорили к 4,5 года заключения в колонии, а её подчинённую — к 3 годам и 8 месяцам в колонии.

Фото: Pixabay, Pixabay License