secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 10:31
2 мин.

Ещё один суд отказался рассматривать «дело века» о хищении московских особняков

Басманный районный суд отказался рассматривать крупное уголовное дело о хищении недвижимости, в том числе нескольких исторических особняков в центре Москвы. Суд объяснил это нарушениями при составлении обвинительного заключения. В мошенничестве обвиняются крупный банкир, помощник экс-главы московского Росимущества, сотрудник правоохранительных органов и местный коммерсант. Ранее дело не стал рассматривать Хамовнический райсуд.

Ещё один суд отказался рассматривать «дело века» о хищении московских особняков

В ходе «аферы века» похитили 120 объектов недвижимости, которые незаконно передавали на праве хозяйственного управления ряду ФГУПов. Те выступали поручителями по фиктивным кредитам, полученным в банке «Московский капитал» различными ООО. Когда фирмы оказывались неспособны расплатиться по кредитам, их имущество за копейки получали мошенники.

Довести до логического завершения удалось только пять эпизодов. Самые высоколиквидные объекты недвижимости находились в центре Москвы — на Поварской улице и Смоленской-Сенной площади. Ущерб, который участники преступной группы успели нанести государству, следствие оценило более чем в 2 млрд рублей.

На возвращении дела прокурору ходатайствовали фигуранты расследования: бывшие председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин, помощник экс-главы московского управления Росимущества Сергей Алексеев, ранее судимый сотрудник правоохранительных органов Сергей Широков и бизнесмен Кирилл Посашков.

Обвиняемые заявили, что следствие напутало с местами совершения преступлений и с предполагаемыми сообщниками подсудимых. Защита Алексеева заявила, что их дело нужно объединить с делом экс-руководителя ФГУП «Дирекция международных фотовыставок» Виталия Страшнова, которого дважды признавали виновным в хищении и продаже за 73 млн рублей исторического здания в центре Москвы. Его реальная стоимость — 863 млн рублей.

В первый раз уголовное дело о хищении недвижимости в прокуратуру возвращал Симоновский райсуд. В сентябре 2014 года он направил его для устранения выявленных нарушений. Тогда в качестве обвиняемого и главного действующего лица фигурировал экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк. Позже следствие перевело его в ранг свидетелей.

В конце марта 2022 года дело отказался рассматривать и Хамовнический райсуд, поскольку большинство описанных преступлений оказались совершены на территориях, находящихся в юрисдикции Басманного райсуда.

Как писал ранее «Секрет», в Краснодарском крае задержали подполковника ФСБ Александра Курбака, который семь лет вымогал деньги, машины и недвижимость у владельца энергетических компаний. Каждый месяц предприниматель платил чекисту от 500 000 до 1 млн рублей за то, чтобы на него не завели уголовное дело. Общая сумма выплат составила 110 млн рублей.

Также «Секрет» рассказывал об уголовном деле бывшего подполковника ФСБ Дмитрия Фролова и его подчинённого Андрея Васильева. Их приговорили к семи годам колонии каждого по делу о взятках и крышевании бизнеса. В собственности мошенников оказалось около 200 земельных участков и домов, в том числе четырёхэтажный особняк в Италии.

Фото: Unsplash, Unsplash License