secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 18:20
2 мин.

Экс-прокурор Норильска пойдёт под суд за взятку в 3 млн рублей

Следственный комитет (СК) завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего и. о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева и его брата Докки Гутаева, подозреваемых в получении взятки и посредничестве при её передаче соответственно. Поводом для расследования стало письмо местных сотрудников прокуратуры, обвинявших своего начальника в крышевании чеченских бизнесменов.

Экс-прокурор Норильска пойдёт под суд за взятку в 3 млн рублей

Ещё одним фигурантом уголовного дела в отношении норильского экс-прокурора стал представитель компании «Промресурссервис» Муслим Умаров, которого обвиняют в передаче самой взятки.

По данным СК, предприниматель передал Хаваж-Бауди Гутаеву 3,1 млн рублей. За это вознаграждение прокурор должен был повлиять на решения начальника управления ЖКХ администрации Норильска и директора организации, осуществляющей управление и эксплуатацию жилфонда. Бизнесмену было нужно, чтобы они склонили местных предпринимателей к заключению договоров субподряда с «Промресурссервисом» на сумму не менее 25 млн рублей. Гутаева задержали 24 декабря 2019 года, предъявив ему обвинение во взятке в особо крупном размере. Экс-прокурору грозит восемь лет лишения свободы.

В конце 2019 года работники норильской прокуратуры обратились к тогдашнему генпрокурору Юрию Чайке с письмом, в котором рассказали о коррупции в ведомстве. Они обвиняли Гутаева в помощи чеченским бизнесменам и саботаже работы ведомства. В качестве покровителя своего начальника они называли прокурора Красноярского края Михаила Савчина. Вскоре после этого он подал в отставку. В марте 2021 года прокуратура региона сообщала, что Хаваж-Бауди Гутаева уволили из органов прокуратуры.

За то время, пока Гутаев сидел в СИЗО, управление жилищного фонда администрации Норильска подало на него в суд с требованием выселить бывшего прокурора из служебной квартиры и оплатить задолженность по квартплате на общую сумму 12 000 рублей. Кроме того, в рамках предварительного следствия на имущество братьев Гутаевых и Муслима Умарова наложили арест на сумму 16,3 млн рублей.

Сам экс-прокурор заявил о своей полной невиновности. По версии защиты, уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью Гутаева — якобы всего за два года ему удалось ликвидировать все подпольные казино в Норильске.

В мае 2021 года следственные органы возбудили ещё одно дело в отношении Хаваж-Бауди Гутаева — бывший прокурор подозревается в получении взятки на сумму 2 млн рублей от предпринимателя Ширвана Гахиева. Вознаграждение полагалось за содействие в том, чтобы один из магазинов коммерсанта, находящийся в аварийном жилом доме Норильска, смог работать до начала реконструкции.

Ранее «Секрет» писал, что помощник прокурора Приморья по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний сам стал подозреваемым по уголовному делу. По данным Следственного комитета, за 1,5 млн рублей представитель ведомства собирался поддержать ходатайство об условно-досрочном освобождении местного бизнесмена. Деньги ему должен был передать адвокат, которого в рамках спецоперации ФСБ задержали с поличным.

Фото: mos.ru

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.