secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 09:34
1 мин.

Экс-мэра Владивостока задержали за взятки почти на 20 млн рублей

Против бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка возбудили уголовное дело — его заподозрили в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк, возглавлявший в это время городскую администрацию, регулярно брал взятки от руководства похоронного бюро «Некрополь». В общей сложности он незаконно обогатился почти на 20 млн рублей.

Экс-мэра Владивостока задержали за взятки почти на 20 млн рублей

Как сообщило следственное управление СК по Приморью, Гуменюк получал взятки не только напрямую от бизнесменов, но и через посредников. Взамен экс-мэр обещал ритуальщикам общее покровительство.

Сейчас бывшего градоначальника задержали, следствие решает вопрос о мере пресечения.

31 мая 2021 года в доме Гуменюка прошли обыски. Тогда СМИ сообщали, что обыски связаны с расследованием о махинациях на городских кладбищах.

Олег Гуменюк ушёл в отставку с поста мэра Владивостока по собственному желанию 18 мая 2021 года. Тогда недовольство его работой высказали полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Пост главы Владивостока занял Константин Шестаков.

Ранее «Секрет» писал, что силовики в Иркутской области задержали двух сотрудников местного Министерства имущественных отношений, которые набрали взяток на закупках жилья по госконтрактам.

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru