secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 14:27
1 мин.

Экс-главе регионального управления СК дали 20 лет колонии по делу о покушении на губернатора

Экс-главу управления СК по Волгоградской области Музраева приговорили к 20 годам колонии. Михаила Музраева также лишили звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград. Бывшего силовика признали виновным в покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. Следователи доказали, что подсудимый организовал поджог дома чиновника, чтобы показать ему своё влияние в области.

Экс-главе регионального управления СК дали 20 лет колонии по делу о покушении на губернатора

© Эрик Романенко/ТАСС

Музраева задержали летом 2019 года. Вместе с ним по делу проходил владелец «Соснового бора» Владимир Зубков. Бизнесмена приговорили к 14 годам в исправительной колонии строгого режима. Обвинение просило для Зубкова 15 лет тюрьмы, а для Музраева — 20 лет заключения.

В чём обвиняли Музраева?

По версии обвинения, в 2016 году тогдашний глава управления Следственного комитета по Волгоградской области через посредников организовал поджог коттеджа в посёлке Латошинка. Он принадлежал местной бизнес-леди Наталье Казачковой, Бочаров ночевал в нём. Вроде как женщина сдавала чиновнику недвижимость или разрешала им пользоваться бесплатно.

Следствие классифицировало случившееся как терроризм. Поджог осуществили пять человек, лидером которых был главный арендатор центрального рынка в Волгограде Евгений Ремезов. Он заявил, что сделал это по просьбе Зубкова, который выполнял приказ Музраева.

Генерал-лейтенант свою вину не признал. Он заявил, что не занимался организацией поджога дома.