secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 10:22
1 мин.

Экс-директора российского нацпарка посадили на 5 лет за мошенничество на 10 млн рублей

Экс-директора национального парка «Самарская Лука» признали виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Такой вердикт вынес суд в Тольятти. Мужчина получил 5 лет колонии общего режима, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Самарской области. По данным следствия, с 2012 по 2018 год бывший директор нацпарка похищал деньги из нескольких коммерческих организаций.

Экс-директора российского нацпарка посадили на 5 лет за мошенничество на 10 млн рублей

Средства направлялись в качестве благотворительной помощи на нужды и для развития парка, указали в прокуратуре. Работы по благоустройству природной территории парка, которые должны проводиться на деньги этих компаний, финансировались за счёт бюджетных и внебюджетных средств учреждения. Всего мужчина похитил почти 10 млн рублей.

Также суд установил, что сотрудники нацпарка в рабочее время использовали служебный транспорт и технику, в том числе автомобиль КамАЗ и экскаватор, для работ на земельных участках руководителя нацпарка. Эти действия они совершали по его указанию. Ущерб от этого составил более 180 000 рублей.

Решение суда пока не вступило в силу, виновного арестовали в зале суда.

По данным ТАСС, должность директора нацпарка в этот период занимал Александр Губернаторов.

Ранее «Секрет» писал, что антикоррупционная служба Казахстана расследует хищение 146 млн тенге (более $336 000) из бюджета. Эти деньги выделяли на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Одним из фигурантов уголовного дела стал бывший министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Фото: Pixabay, Pixabay License