secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 11:31
2 мин.

Экс-депутата Госдумы заочно арестовали по делу о невыплате зарплаты

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Госдумы и экс-владельца промышленной группы «Новик» Алексея Лященко. Меру пресечения избрали в рамках уголовного дела о невыплате зарплаты сотрудникам «Новика». По данным «Коммерсанта», компания задолжала работникам более 200 млн рублей. В уголовных делах против группы также фигурируют десятки сорванных госконтрактов на модернизацию кораблей ВМФ.

Экс-депутата Госдумы заочно арестовали по делу о невыплате зарплаты

В пресс-службе суда рассказали изданию, что Лященко заочно арестован на 2 месяца с момента, когда его доставят из-за границы или задержат на территории РФ. Статья, по которой проходит бывший депутат, предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Промышленная группа «Новик» обслуживала и ремонтировала корабли, подводные лодки и другие судна Военно-морского флота (ВМФ), а также объекты, подведомственные Ростехнадзору. Компания была одной из крупнейших в своей отрасли, однако обанкротилась в 2019 году.

Первое уголовное преследование руководителей «Новика» началось в 2015 году. Тогда замгендиректору группы, бывшему заместителю командующего Тихоокеанским флотом Юрию Байло предъявили обвинение в незаконном предпринимательстве. По версии следствия, Байло нанял субподрядчиком для ремонта большого десантного корабля «Оленегорский горняк» компанию, у которой не было на это лицензии. В 2016 году фигуранта приговорили к штрафу в 150 000 рублей, но освободили от наказания по амнистии.

В апреле 2019 года Московский гарнизонный военный суд вынес приговор капитану третьего ранга Кириллу Хлыстову и отправил его в колонию строго режима на 9 лет. Хлыстов подписал акты о приёмке ремонтных работ, которые не были выполнены. Капитана также признали виновным в получении взяток от руководства «Новика».

Ранее силовики задержали экс-депутата Госдумы, вице-спикера Законодательного собрания Красноярского края Сергея Натарова. Местные издания сообщали, что задержание могло быть связано с уголовным делом против сына Натарова, которого задержали по подозрению в мошенничестве с закупкой угля ещё в 2019 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License