secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 11:17
1 мин.

Двух россиянок кинули на деньги. А они всего лишь хотели купить щеночка

Российские мошенники не остановятся ни перед чем, лишь бы сделать вас беднее на тысячу-другую рублей. Они готовы запугивать вас уголовными делами (за просмотр запретных сайтов или донаты кому не следует), предлагать снять порчу или спасти от уголовников, оформляющих на вас кредиты. И, конечно же, продавать несуществующие товары. Две женщины из Чувашии пытались купить щенка шпица, а попали на обманщиков.

Двух россиянок кинули на деньги. А они всего лишь хотели купить щеночка

© Komarov Egor / Unsplash

Жительница Цивильска обещала подарить племяннику щенка шпица. Она нашла заводчицу собак в интернете, списалась с ней и договорилась, что щенка доставят в её город (чтобы не тратиться на разъезды). А для спокойствия заводчица прислала ей милое видео с собачкой. Но стоило россиянке перевести деньги, как собеседница пропала с радаров.

Как оказалось, аналогичным образом обманули жительницу другого чувашского города — Новочебоксарска. Та тоже клюнула на удочку мошенницы, которая притворилась глухой и общалась только по переписке.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьёв объяснил, почему мошенники обзванивают россиян по второму и даже третьему кругу. Оказывается, это часть проработанной схемы. Сначала они «пристреливаются» и с разных сторон узнают больше личной информации о человеке, прощупывают его психотип. А уже потом закидывают наживку и готовят жертву, чтобы как следует обобрать её.