secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 11:26
1 мин.

Четверых россиян арестовали за незаконный банкинг и отмывание денег. Они увели миллиарды

Суд в Приморском крае отправил под арест лидера и троих предполагаемых участников преступного сообщества, которые нанесли ущерб в 3 млрд рублей (по крайней мере, так считает следствие) с помощью незаконных банковских операций и уклонения от уплаты налогов. Для этого использовались счета и реквизиты более чем 12 подконтрольных коммерческих организаций.

Как выяснили следователи, главный подозреваемый 39-летний Антон Семикин в феврале 2017 года организовал преступное сообщество, объединив для этого троих своих знакомых, которые уже занимались банковскими операциями без госрегистрации. Члены ОПС стали привлекать юрлиц, желавших воспользоваться «банковскими» услугами за процент от их осуществления.

Помимо этого, участники незаконного сообщества легализовывали деньги, полученные незаконно при зачислении на банковские счета крупной организации, занимающейся продажей нефтепродуктов.

В результате они подозреваются в уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей.

Ранее в российском Центробанке предупредили о новой схеме отмывания с помощью инвестиционных монет, сделанных из драгоценных металлов. По данным специалистов, каждая подобная операция проводится в размере от 10 млн до 25 млн рублей.