secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 12:32
2 мин.

Монетки не найдётся? В России раскрыли новую схему отмывания денег

В российском Центробанке рассказали о новой схеме отмывания денег — с помощью монет. Монет, впрочем, не обыкновенных, а инвестиционных, сделанных из драгметаллов. Схема, по словам представителей регулятора, начинается с перечисления средств фиктивной компании, которая покупает инвестиционные монеты, и заканчивается их сдачей в банк уже за наличные.

Инвестиционные монеты считаются законным средством платежа, как и обыкновенные монеты, и могут использоваться по номиналу. Но никто, разумеется, так не делает, ведь их реальная стоимость гораздо выше. В зависимости от драгметалла стоимость может постоянно меняться и приносить инвестиционный доход. Монеты выпускаются Банком России с 1996 года. Самая популярная инвестмонета — золотая «Георгий Победоносец» номиналом в 50 рублей.

По данным РБК, недавно в Центробанке выяснили, что некоторые россияне используют эти монеты для обналичивания денежных средств.

«В случае выявления таких операций сведения о них оперативно учитываются при оценке риска вовлечённости клиентов кредитных организаций в проведение подозрительных операций в платформе "Знай своего клиента"», — рассказали в регуляторе.

О том, как выглядит схема обнала, рассказали эксперты:

  • Организация, которой необходимо обналичить денежные средства, перечисляет определённую сумму другому юрлицу — фиктивной компании — за оплату работ, услуг, товаров.
  • Далее деньги уходят реальной компании, осуществляющей куплю-продажу драгоценных металлов, в оплату инвестиционных монет.
  • После этого проходит несколько перепродаж данных монет между аффилированными посредниками.
  • В конечном итоге данные монеты продаются банку подставными физическими лицами и полученные денежные средства обналичиваются.

По данным специалистов, каждая подобная операция проводится в размере от 10 до 25 млн рублей, однако совокупный объём обналичивания по такому механизму они назвать затруднились.

Ранее сообщалось, что Банк России 9 января 2023 года выпустил в обращение две новые инвестиционные монеты: серебряную номиналом 3 рубля «Георгий Победоносец» и золотую номиналом 10 рублей «Золотой червонец».