secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 15:50
1 мин.

Целый контейнер золота испарился из аэропорта. Грабители обогатились на $15 млн

Кража космических масштабов произошла в аэропорту Торонто 17 апреля. Он обычно служил перевалочным пунктом между местом добычи и покупателем драгоценного металла. Золото планировалось везти дальше, однако что-то пошло не так и огромный контейнер просто пропал. По словам местной полиции, пока конкретных имён у неё нет, но она прорабатывает все зацепки.

Как всё было. Вечером 17 апреля самолёт прибыл вместе с ценным грузом. Его разгрузили и по привычной схеме отправили контейнер в хранилище. В нём, кстати, было не только золото, но и другие ценные предметы — всего на $15 млн. Однако позднее выяснилось, что контейнер пропал.

Инспектор признался, что спустя три дня расследований у них есть несколько зацепок, но пока ни название авиакомпании, которая занималась перевозкой золота, ни о каких-либо подозреваемых говорить не будут, чтобы не навредить следствию.

В полиции успокоили канадцев, что такие кражи случаются ну очень редко — в последний раз золото пропадало из аэропорта в 1952 году, и тогда украли всего на $1,7 млн (в пересчёте по современному курсу). И во время преступления никто из сотрудников аэропорта или авиакомпании не пострадал, а для обычных пассажиров и подавно никакой опасности нет.

Поиски преступников продолжаются, но можно с уверенностью сказать, что это не россияне. И вовсе не потому, что из-за санкций им до Канады сложно добираться. А потому что россиянам разрешат самим добывать золото. В плане до этого драгметаллом занимались лишь юрлица, а теперь разрешат ещё и физическим. В первые три года — только на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем — во всех регионах страны.