secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 12:54
2 мин.

Бывшим руководителям «НПО имени Лавочкина» дали огромные сроки за хищение 180 млн рублей

Суд приговорил бывших руководителей «НПО имени Лавочкина» к срокам от 15 лет 8 месяцев до 16 лет колонии, признав их виновными в хищении у предприятия 180 млн рублей. Главой преступной группы признали бывшего замдиректора НПО, генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Сергея Солодовникова. Он получил 16 лет заключения. По данным следствия, сотрудники оборонного предприятия заказывали фиктивные исследования, а деньги забирали себе.

Бывшим руководителям «НПО имени Лавочкина» дали огромные сроки за хищение 180 млн рублей

Помимо Солодовникова приговоры получили заместитель гендиректора «НПО им. Лавочкина», финансовый директор предприятия Валерий Романов, замглавы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник одного из отделов Анатолий Шишкин, а также гендиректор исследовательского центра МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и главный бухгалтер центра Игорь Корбу. Они осуждены на срок от 15 лет 8 месяцев до 15 лет 9 месяцев заключения, сообщил ТАСС.

Следствие установило, что с января 2012 по февраль 2014 года подконтрольное «Роскосмосу» «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» заказало у МАИ-ЛАСТАР несколько десятков исследований. В том числе на деньги из бюджета, полученные для финансирования гособоронзаказа. При этом проверка показала, что эти исследования были никому не нужны. Полученные деньги руководство сразу переводило на фиктивные счета, а после участники преступной группы делили их между собой.

В 2018 году одного из бывших руководителей «НПО им. Лавочкина» Сергея Лемешевского задержали по подобному обвинению. Его, а также экс-руководителя дирекции правового обеспечения НПО Екатерину Аверьяновку и адвоката Игоря Третьякова обвинили в присвоении 332,5 млн рублей под видом оплаты юридических услуг. Сейчас все трое ожидают суда под домашним арестом.

В мае МВД провело проверку действий руководства НПО, а также компании «Управление системных проектов Компьюлинк». Следователи полагают, что руководство этих компаний могло завысить цену контракта, по которому «Компьюлинк» должна была создать и интегрировать комплексные информационные системы. В итоге из бюджета «Роскосмоса» ей необоснованно выплатили почти 300 млн рублей, считают следователи.

В июне руководство другого предприятия «Роскосмоса», Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, обвинили в похожем преступлении. По версии следствия, центр выплатил свыше 1,3 млн рублей за работы, которые подрядчик так и не выполнил.

Фото: depositphotos.com