secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 17:25
1 мин.

Бывшего высокопоставленного таможенника посадили на 10 лет

Бывшего начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы РФ Александра Кизлыка приговорили к 10 годам колонии общего режима и лишили его всех государственных наград. Экс-чиновника признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Прокурорам удалось доказать, что Кизлык нанёс ущерб российскому бюджету в размере более 25 млн рублей.

Бывшего высокопоставленного таможенника посадили на 10 лет

© Авилов Александр /Агентство «Москва»

По этому делу также проходят его заместитель Алексей Серебро, заместитель начальника Внуковской таможни Константин Мишин, заместитель начальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и старший дознаватель отдела дознания этой же таможни Андрей Шурыгин. Все они также будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Серебру дали 7 лет, Черкашину — 6 лет, Мишину и Шурыгину — 5 лет. Силовики выяснили, что в 2019 году Кизлык вместе с подчинёнными закрывал глаза на незаконный провоз валюты через таможню. Более того, им необоснованно отдали имущество, подлежащее обращению в доход государства.

«При этом фигуранты уголовного дела осознавали, что результатом данных действий могло быть наступление последствий, существенно нарушающих охраняемые законом права и интересы граждан, организаций, государственные либо общественные интересы», — отметили в Генпрокуратуре.

Генерал-лейтенанта Кизлыка арестовали и обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями в 2019 году, а развязка случилась только сейчас. За время следствия у экс-чиновника нашли 89 млн рублей наличными, два золотых слитка и один серебряный, ювелирные изделия, люксовые часы и ручки, ценные иконы. Суд в Москве изъял у него и его супруги имущество на 153,4 млн рублей.