secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 12:48
2 мин.

Бывшего замглавы МЧС задержали по делу о махинациях на 350 млн рублей

В Москве задержали бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах. Против экс-чиновника возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным журналистов, Гурович причастен к махинациям при строительстве госпиталя в Мурманской области, в котором лечили заражённых коронавирусом. Ущерб от преступления оценили в 350 млн рублей.

Бывшего замглавы МЧС задержали по делу о махинациях на 350 млн рублей

Гурович был замглавы МЧС с 2018 года. На этой должности он курировал тыловые вопросы. Президент Владимир Путин отправил чиновника в отставку 25 мая — в день, когда назначил новым главой МЧС выходца из спецслужб Александра Куренкова. По сведениям «Коммерсанта», новому министру поставили задачу провести «зачистку ведомства».

Теперь Гурович стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при строительстве коронавирусного госпиталя в посёлке Мурмаши Мурманской области. На его постройку из бюджета выделили почти 980 млн рублей. Однако по итогу здание построили так, что оно не соответствовало требованиям самого же МЧС, сообщила газета. В частности, конструкции госпиталя оказались менее огнестойкими, чем это необходимо.

По версии ФСБ, действия Гуровича привели к ущербу в 350 млн рублей. По информации журналистов, к махинациям причастны и другие чиновники МЧС, но против них пока не возбудили уголовные дела. Все они якобы участвовали в строительстве мобильных и быстровозводимых госпиталей для заболевших COVID-19.

У Гуровича провели «десятки обысков», после чего допросили, сообщил «Коммерсант». Экс-чиновник заявил, что не имеет отношения ни к каким махинациям. Бывшего тыловика поместили в СИЗО. Следственный комитет попросил Басманный суд Москвы арестовать Гуровича.

Сейчас Гуровичу 48 лет. До работы в МЧС он руководил управлением Федерального казначейства Москвы, а перед этим трудился в Федеральной миграционной службе. За время работы Гурович был награждён орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почётной грамотой президента России.

В январе 2022 года стало известно, что в Ивановской области расследуют уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при контроле за возведением временного госпиталя для больных коронавирусом. Подозреваемыми в деле стали сотрудники департамента строительства и архитектуры региона. Однако следователи также отправляли письмо на имя Гуровича и просили его выделить представителей МЧС, которые должны были следить за целевым расходованием бюджетных денег.

На документах, имеющих отношение к проекту, стояли подписи Гуровича, директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС генерал-лейтенанта Олега Мануйло и ещё нескольких сотрудников центрального аппарата. Стоимость контракта составляла 2,5 млрд рублей. По версии СКР, чиновники из Ивановской области предоставили в МЧС ложные сведения о том, что полностью освоили выделенные на госпиталь деньги и завершили строительство.

Фото: mchs.gov.ru