secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 19:07
2 мин.

Британский таксист предотвратил теракт, заперев смертника в машине

Таксист предотвратил теракт в Ливерпуле. Он заметил странное поведение пассажира и запер его в машине, а сам успел выскочить до того, как прогремел взрыв. В итоге среди мирных граждан жертв нет. Поступок водителя отметил премьер-министр Великобритании. В интернете собирают деньги на лечение таксиста — он получил ожоги и осколочные ранения.

Британский таксист предотвратил теракт, заперев смертника в машине

Взрыв прогремел возле женской больницы Ливерпуля 14 ноября около 11 часов утра. Полиция расследует произошедшее как теракт. Жертв удалось избежать благодаря 45-летнему таксисту Дэвиду Перри. Как сообщили власти, водитель запер в машине смертника, а сам успел выпрыгнуть незадолго до того, как сработала бомба.

По имеющейся информации, подозрительный мужчина сначала просил таксиста отвезти его к собору, где в это время шли мероприятия по случаю Дня поминовения погибших во время войн. Но по пути такси попало в пробку, и пассажир велел высадить его у женской больницы.

«Дэвид заметил, что у мужчины был какой-то светильник, прикреплённый к его одежде. Он возился с ним, это выглядело странно», — рассказал друг таксиста изданию The Sun.

Сам Перри при взрыве пострадал. Он получил ожоги и небольшие осколочные ранения, но его уже отпустили из больницы. Пользователи Сети организовали сбор денег на лечение героя. Действия водителя отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что мужчина действовал «с невероятной рассудительностью и храбростью».

По подозрению в причастности к взрыву задержаны четыре человека. По одной из версий, смертник планировал взорвать бомбу ровно в 11:00, когда по всей стране должна была начаться минута молчания.

Ранее «Секрет» писал, что в России хотят не допускать к работе в такси людей с непогашенной судимостью за тяжкие преступления — убийство, грабёж, разбой и изнасилование.

Фото: Pixabay, Pixabay License