secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 16:56
2 мин.

Брат-близнец известного российского художника лишился квартиры из-за мошенников

Брат-близнец известного российского художника Никоса Мастеропуло Алексей второй раз за 2022 год стал жертвой мошенников. Об этом сообщило «Рен-ТВ». Преступники предложили Мастеропуло вложиться в криптовалюту. Дошло до того, что он оставил в залог злоумышленникам свою квартиру на Тверской-Ямской. Ранее у 73-летнего мужчины телефонные аферисты выманили $15 000.

Брат-близнец известного российского художника лишился квартиры из-за мошенников

Сначала брат художника перевёл криптомошенникам более 900 000 рублей. Потом они рассказали, что деньги на счету выросли, но теперь, чтобы их вывести, нужно пополнить инвестпортфель до 6 млн рублей.

Мастеропуло заявил, что такой суммы у него нет. Преступники сказали, что проблему можно решить, если заключить договор о залоге его квартиры на Тверской-Ямской. Мужчина на это согласился.

К нему направили некого Султана, который представился риелтором. Они встретились в МФЦ, где Мастеропуло подписал договор. Что было в документах, он не помнит.

Через некоторое время пострадавший узнал, что на квартиру зарегистрировали переход права собственности на другого владельца. Ущерб составил 18 млн рублей. Мужчина в итоге обратился в полицию.

Журналисты отметили, что после прошлой истории с обманом силовики уже проводили с мужчиной беседу и рассказывали ему, как не стать жертвой мошенников.

Ранее Алексей Мастеропуло обратился в полицию, рассказав, что у него выманили крупную сумму денег. По словам брата художника, зимой ему позвонил некий мужчина, предложивший помощь в возврате ранее похищенных денег.

«В ходе расследования было установлено, что неизвестный мошенник в период с 16 января по 19 февраля выманил у 73-летнего Алексея Мастеропуло $15 000, что по курсу на 19 февраля составляло 1 136 428 рублей. Деньги пенсионер перевел на продиктованные аферистом счета за оказание услуги по возврату ранее похищенных у него накоплений», — рассказали тогда «Комсомольской правде» в правоохранительных органах.

Брат-близнец пенсионера — известный советский и российский художник греческого происхождения Николай (Никос) Мастеропуло, умерший в 2003 году. Он был членом Союза художников СССР и занимался оформлением наружных вестибюлей станции метро «Ботанический сад», оформил интерьеры Московского инженерно-физического института (МИФИ), по заказу ЮНЕСКО создал работу «Человек-зверь».

Ранее сообщалось о жительнице Москвы, которая лишилась 2 млн рублей. Она доверилась мошеннику, который представился ей турецким актёром сериалов Керемом Бюрсином.

Фото: Pxhere, CC0