secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:01
1 мин.

Беглого «крабового короля» обвинили в отмывании денег

Сахалинский рыбопромышленник Олег Кан, которого прозвали «крабовым королём» за крупнейшие объёмы добычи краба, стал фигурантом ещё одного уголовного дела. Его завёл заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. В этот раз Кана обвинили в отмывании денег. Ранее предпринимателя заподозрили в убийстве конкурента — Валерия Пхиденко. Сейчас подозреваемый находится в бегах.

Беглого «крабового короля» обвинили в отмывании денег

Как сообщило РИА «Новости», с 2014 по 2016 год Кан незаконно продавал живого краба в Японию и Южную Корею. При этом на таможне предоставлялись заниженные данные по стоимости. Часть полученной разницы Кан переводил на офшорные счета. Ещё на 193 млн рублей он купил имущество и активы юрлица в Хабаровском крае, которое занималось рыболовством.

«Таким образом, полученные от контрабанды средства вложены в легальную экономику, тем самым сокрыто их криминальное происхождение», — сообщили в прокуратуре.

Пхиденко убили в 2010 году во Владивостоке. Кана заподозрили в преступлении в феврале 2020 года, но почти сразу после начала следствия он скрылся. По некоторым данным, он находится в Японии. Суд арестовал предпринимателя заочно и объявил в международный розыск.

Кан родился в городе Невельске Сахалинской области, окончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «инженер-технолог». Выловом краба бизнесмен занялся в российско-японской компании «Вакканай», у которой были на добычу и поставку краба в Японию.

Ранее «Секрет» писал, что арбитражный суд на Сахалине признал банкротом предприятие «Курильский универсальный комплекс» (КУК), собственником которого называют Кана.

Фото: Pixabay, Pixabay License