secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 11:43
2 мин.

Банду гаишников поймали на взятках. Они продали россиянам права на 1 млрд рублей

Работники межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела башкирской ГИБДД попались на получении взяток. Бывший начальник подразделения, а также его заместитель и пять дорожных инспекторов стали фигурантами дела об организации преступного сообщества и участия в нём с использованием служебного положения. По версии следствия, гаишники брали взятки за выдачу прав без фактической сдачи экзаменов. По предварительным данным, схема обогатила банду гаишников примерно на 1 млрд рублей.

Банду гаишников поймали на взятках. Они продали россиянам права на 1 млрд рублей

Детали уголовного дела раскрыла пресс-служба Главного управления Следственного комитета по Башкирии. По версии следствия, экс-начальник, его заместитель и пять инспекторов межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела региональной ГИБДД с 2016 года выдавали водительские удостоверения без сдачи экзаменов за денежное вознаграждение. За организацией преступной группы стоял руководитель подразделения, который на тот момент занимал должность заместителя.

После получения взяток в размере от 14 000 до 40 000 рублей участники сообщества принимали и оформляли документы от граждан, обеспечивали сдачу теоретической части экзамена, а затем и его практических этапов на автодроме и в городе. Сумма взятки зависела от желаемой категории и количества удостоверений.

По данным Telegram-канала Mash, в общей сложности сотрудникам башкирского отдела ГИБДД удалось заработать благодаря взяткам 1 млрд рублей за шесть лет. Из-за действий предприимчивых гаишников на российских дорогах оказались свыше 400 водителей без соответствующих навыков.

Пресечь деятельность взяточников из ГИБДД смогли в марте 2021 года. Фигурантов дела впоследствии уволили со службы в полиции.

Пока правоохранительным органам удалось установить причастность бывших полицейских к 33 эпизодам взяточничества. Против покупателей прав и посредников тоже возбудили уголовные дела. Бывший начальник экзаменационного отдела скрылся, его уже объявили в розыск. Пятерых фигурантов дела арестовали, ещё одного поместили под домашний арест.

Ранее в России прогремела другая коррупционная история, главным участником которой тоже стал представитель ГИБДД. В июле задержали руководителя ставропольского управления инспекции и его подчинённых, которых заподозрили во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Внимание СМИ привлекло жилище главного фигуранта дела — дворец с золотым унитазом. Собственником здания при этом оказалась знакомая гаишника.

Фото: mos.ru

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».