secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 15:58
1 мин.

Бандиты похитили юнца из-за долгов деда. Один из членов банды оказался юристом

В Воронежской области задержали банду, которая похитила 18-летнего парня и вымогала за его освобождение аж 30 млн рублей. По данным Baza, вероятно, на счету подельников есть несколько подобных похищений людей. Молодого человека похитили ещё в конце ноября: трое мужчин попросту забрали пострадавшего, когда он сидел в машине вместе с дедом.

Похитители пересадили пленника в свою машину и увезли. Но двое других преступников начали вымогать у дедушки 30 млн рублей. Почему так много? А оказалось, что в 2021 году пожилой россиянин взял космическую сумму в долг у некоего гражданина и не отдал.

Преступники сидели с мужчиной в машине почти 3 часа — всё это время они давили на него, угрожали силой и здоровьем внука. В конце концов дед похищенного согласился отдать сумму и подписал расписку о возврате денег в мае 2023 года. После этого преступники вернули внука и скрылись.

Через месяц после случившегося полицейские вышли на след подозреваемой банды. В итоге оперативники задержали Юрия Тимошенко, Сергея Смольянинова и Алексея Карпенко. Причём последний имеет статус адвоката.

При обыске у подозреваемых нашли несколько расписок, которые очень похожи на ту, которую взяли у деда похищенного подростка. Также нашли маски, пять электрошокеров, ножи, сигнальное и пневматическое оружие. На троицу возбудили уголовное дело за похищение человека и вымогательство.

Ранее «Секрет» сообщал, что суд в Москве приговорил к десяти годам колонии 33-летнего веб-дизайнера из Тюмени Андрея Ферриса. Злоумышленник искал молодых и успешных бизнесменов по интервью в Forbes и других СМИ, выманивал их за границу под предлогом переговоров по делам, а там уже передавал их сообщникам с Украины.