secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 15:15
2 мин.

Вынесен приговор российскому дизайнеру, который похищал и грабил бизнесменов

Суд в Москве приговорил к десяти годам колонии 33-летнего веб-дизайнера из Тюмени Андрея Ферриса. Он занимался довольно странными делами. Злоумышленник искал молодых и успешных бизнесменов по интервью в Forbes и других СМИ. Осуждённый выманивал мужчин за границу под предлогом переговоров по делам. Там он передавал их сообщникам с Украины. Те брали бизнесменов в заложники, угрожали и крали все деньги.

Вынесен приговор российскому дизайнеру, который похищал и грабил бизнесменов

© Max Kleinen

Банда наворовала активов более чем на 26 млн рублей, но возмещать ущерб оказалось некому.

Следствие выяснило, что преступную группу организовали... неустановленные лица. При этом группировка делилась на две команды. Первые — айтишники, которые шарят в том, как похитить деньги дистанционно. Вторые — боевики, которые могут «оказывать физическое воздействие на человека».

Осуждённый Феррис же занимал важное в иерархии группировки место — он искал и заманивал жертв.

Ранее «Секрет» писал о похищении бандитами Владимира Горецкого — партнёра сети «Додо пиццы».

Горецкого позвали в Латвию якобы для того, чтобы обсудить вопрос о развитии пиццерий с инвестором. В Риге мужчину отвезли в Юрмалу. Как только Горецкий зашёл в здание, ему брызнули в лицо из баллончика, связали руки и завязали глаза.

Бандиты угрожали и заставили Горецкого дать пароли от всех аккаунтов и техники. Они забрали деньги с его счетов. Из-за банковских лимитов процесс растянулся на несколько дней. Всё это время Горецкого держали связанным, заставляли подтверждать транзакции, а также поддерживать связь с коллегами и семьёй через интернет. Пока Горецкий был в заложниках, он даже участвовал в рабочем созвоне.

В итоге у мужчины украли 3,6 млн рублей. Также бизнесмена заставили подписать долговые обязательства на 32 млн рублей, по которым он был должен платить по 150 000–350 000 рублей ежемесячно.

По прибытии в Москву партнёр «Додо пиццы» обратился в полицию. Тогда уголовное дело завели и в Латвии, и в России. Позже был задержан Феррис. Он-то и встречал предпринимателя в Риге.

Известно также о похищении 35-летнего бизнесмена Андрея Коновалова, который в Америке построил бизнес на торговле БАДами. Он провёл в заложниках девять дней. За это время бандиты украли у него iPhone XS, Apple MacBook Pro, часы TAG Heuer Men’s и две экшен-камеры GoPro, а также 5 762 000 рублей.

Ещё одной жертвой банды стал гражданин Южной Кореи российского происхождения Роман Вернидуб — основатель компании Koru Pharmaceuticals, торгующей препаратами для косметологии.