secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 14:27
1 мин.

Банда сантехников-самозванцев развела блокадниц на миллионы рублей

Мошенники в Петербурге похитили у блокадниц миллионы рублей. Что может проще, чем отнять у ребёнка конфетку? Развести пенсионеров, наговорив им с три короба и запудрив мозги. Так и подумали пять «сантехников» из культурной столицы, которые решили подзаработать на доверчивости питерских блокадниц. Они запугивали старушек ужасами коммунальных аварий, заключали с ними договоры на дорогой ремонт, а уж потом либо не доводили работу до конца, либо не выполняли вообще. Зато деньги тянули с пенсионеров исправно.

Банда сантехников-самозванцев развела блокадниц на миллионы рублей

© Imani / Unsplash

26 января полиция Петербурга задержала банду: 29-летнюю ранее судимую женщину из Красносельского района, 51-летнюю «обзвонщицу» пенсионеров, 40-летнего гражданина сопредельного государства и двоих «сантехников и ремонтников».

Мошенники организовали нехитрую схему: под видом сотрудников технических служб проникали в квартиры пенсионеров, пугали их коммунальными авариями и убеждали, что надо сделать ремонт. Правда, ремонт они делали кое-как, зачастую взаправду ломая или повреждая трубы и коммуникации. Что не помешало им обмануть пять старушек из города на Неве, три из которых — блокадницы. Всего аферисты заработали на их доверии 3,5 млн рублей.

Новостями о том, что мошенники снова кого-то обманули, уже никого не удивить. И даже разнообразные схемы, которые они изобретают, уже не в новинку. Вот недавно преступники убедили 77-летнего пенсионера продать квартиру и отдать им 13,7 млн рублей. А крайним оказался местный участковый — за то, что не предупредил дедушку.