secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 19:30
1 мин.

Мошенники обманули пенсионера и забрали 14 млн рублей. Виноваты не только они, но и участковый

Новостями о том, что мошенники снова кого-то обманули, уже никого не удивить. А вот в том, что в обмане оказался замешан участковый, есть что-то новенькое. Мошенники убедили 77-летнего жителя Митина Вячеслава Николаевича продать квартиру и отдать им 13,7 млн рублей. Воров ищут. Но наказать хотят местного участкового — за то, что не предупредил дедушку.

Мошенники обманули пенсионера и забрали 14 млн рублей. Виноваты не только они, но и участковый

© Sasun Bughdaryan / Unsplash

В ноябре мужчине позвонили на WhatsApp и представились сотрудником Центробанка. Дедушку напугали, что на его счёт покушаются мошенники, и убедили перевести деньги по другим реквизитам. Сначала пенсионер лишился 690 000 рублей.

На этом дело не кончилось. Через несколько дней появился некий «полковник полиции». Он рассказал, что мошенники продали квартиру дедушки. Потом позвонил «юрист ЦБ РФ» и объяснил, что проблему можно решить: квартиру просто нужно продать и выкупить обратно на вырученные деньги. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества.

Мужчина поверил. И даже обратился в компанию, которую рекомендовали мошенники. В квартиру пришёл оценщик и определил, что жильё стоит 13,7 млн рублей. Пенсионер подписал документы, снял деньги и перевёл ворам. Под Новый год пенсионер остался без жилья.

3 января мужчина обратился в полицию. На мошенников завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. А ещё у Вячеслава Николаевича спросили, приходил ли к нему участковый и не предупреждал ли о работе мошенников. Оказалось, что не приходил. Полицейский в итоге попал под служебную проверку.

Ранее сообщалось о новой схеме мошенников. Они представляются приставами и требуют деньги по почте.