secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 20:22
1 мин.

Арестованного за взятки единоросса исключили из партии

Муниципального депутата муниципального образования (МО) «Волковское» в Санкт-Петербурге Александра Савченкова, которого подозревают в вымогательстве, исключили из партии «Единая Россия». Единоросса арестовали 20 августа. По версии следствия, мундеп и его сообщники требовали взятки от работников местной администрации. Савченкова задержали при передаче 366 000 рублей.

Арестованного за взятки единоросса исключили из партии

Как сообщила «Фонтанка» 20 августа, сначала полиция задержала замглавы администрации МО «Волковское» Никиту Махова в момент получения взятки от подчинённых, которые платили ему за покровительство по службе. В свою очередь, чиновник рассказал полиции, что должен был поделиться деньгами с муниципальным депутатом Александром Савченковым.

Партия «Единая Россия» сообщила, что исключила мундепа из своих рядов. Членство его сообщника Махова пока только приостановили.

Александр Савченков избрался муниципальным депутатом от «Единой России» в сентябре 2019 года. Он получил скандальную известность после того, как в декабре 2020-го устроил драку в муниципальном совете. Савченков ударил оператора, которого привёл соратник мундепа по округу Геннадий Масенков, чтобы под запись ознакомиться с проектом бюджета.

В августе в Москве задержали высокопоставленного борца с коррупцией на таможне. Следствие утверждает, что и. о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления вступил в преступный сговор с коллегами и систематически получал деньги за оформление автомобилей без необходимых проверок.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.