secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 12:47
1 мин.

Аферисты заработали 18 млн рублей на влюблённых в интернет-знакомых

В России за последние три года число фейковых сайтов, которые мошенники используют для выуживания денег под видом подставных свиданий, выросло в 30 раз. Схему Fake Date взяли на вооружение не менее 22 преступных групп, а выручка только одной из них за год перевалила за 18 млн рублей при более чем 7000 транзакций. Об этом сообщили в компании Group-IB, работающей в сфере кибербезопасности.

Аферисты заработали 18 млн рублей на влюблённых в интернет-знакомых

Мошенники придерживались действовали следующим образом: симпатичная «девушка» знакомится на сервисах знакомств или в соцсетях с потенциальной жертвой, просит продолжить диалог в мессенджерах (чаще всего — Telegram) и сама приглашает собеседника на свидание. Совсем кстати у интернет-пассии оказывается билет на спектакль или выступление звезды стендапа. Она отправляет QR-код билета, предлагает выкупить место рядом с ней и скидывает ссылку на сайт. Молодой человек всё оплачивает и просто теряет деньги. Ни билета, ни девушки он больше не видит.

Всего Group-IB обнаружила более 700 доменов фейковых сайтов театров, стендап-шоу, ресторанов, кинотеатров, которые мошенники используют для кражи денег под видом приглашения на свидание. Причём, если в 2019 году таких ресурсов зафиксировали 25, то в 2020 году появилось ещё 263, а в 2021 году число выросло до 428 доменов. Соответственно, росло и количество мошеннических групп. Сейчас минимум 24 группы придерживаются такой схемы.

Аферисты всё чаще придумывают новые пути обмана. Ранее стало известно, что мошенники устраивают настоящие аудиоспектакли с несколькими действующими лицами, чтобы ввести человека в заблуждение и выудить у него данные банковской карты. Если раньше звонили только от имени «службы безопасности банка», то теперь последовательно звонят сразу несколько злоумышленников, которые представляются то силовиками, то сотрудниками Центробанка.

Фото: depositphotos.com