secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2022, 10:44
2 мин.

Аферисты убедили замдекана МГУ перевести им деньги 94 раза

Новой жертвой телефонных мошенников стала заместитель декана одного из факультетов Московского госуниверситета (МГУ). Аферисты звонили женщине поочерёдно, представляясь то полицейскими, то сотрудниками Центробанка. Схема была стандартная: сотрудницу вуза убедили, что её деньги под угрозой и нужно перевести их на «безопасный счёт». Всего доцент сделала 94 перевода почти на 2 млн рублей.

Аферисты убедили замдекана МГУ перевести им деньги 94 раза

В ходе аферы злоумышленники попросили замдекана МГУ никому не сообщать об их переговорах, даже своему супругу. Женщина так и поступила — пообещала молчать и стала ждать инструкций, рассказал Telegram-канал Shot.

Далее ей поручили снять 500 000 рублей со счёта в банке. Затем сотрудницу МГУ отправили к банкомату, чтобы она сняла ещё 1,5 млн рублей, но уже с другого счёта. Сделав это, она нашла ещё один банкомат и начала переводить деньги на «безопасный счёт».

Женщина закидывала наличку мошенникам целых четыре часа. Всего она успела провести 94 транзакции на 1,9 млн рублей. Аферисты сказали, что теперь с её деньгами всё будет в порядке, но при этом попросили перевести им оставшееся на следующий день.

Только вернувшись домой, доцент поняла, что произошло. Она тут же обратилась в полицию.

Ранее «Секрет» сообщал, что Центробанк придумал, как возвращать россиянам переведённые мошенникам деньги. По задумке регулятора, делать это будут банки — в течение 30 дней с момента получения заявления от клиента. Для трансграничных переводов этот срок составит 60 дней.

Инициатива пересекается с законопроектом Минфина об информационном обмене ЦБ и МВД. Он предполагает, что полицию подключат к Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), куда поступает информация о переводах или попытках перевода денег мошенникам. А базу ФинЦЕРТа дополнят сведениями от полиции. Силовики смогут, по сути, онлайн следить за мошенническими операциями, не нарушая банковскую тайну.

Фото: msu.ru