secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 17:10
1 мин.

Админам телеграм-каналов дали по 8 лет строгача за вымогательство у мужа Канделаки

Суд вынес приговор администраторам телеграм-каналов за вымогательство у мужа Канделаки. Владислава Малушенко, Евгения Москвина и Алексея Слободенюка арестовали в августе 2022 года. Уголовное дело возбудили после того, как директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко (тот самый супруг медиаменеджера Тины Канделаки) написал заявление в правоохранительные органы.

Администраторы телеграм-каналов «Проект "Сканер"» и Riddle, по данным Генпрокуратуры, в 2020 году объединились для вымогательства денег у публичных лиц. Они сначала опубликовали статьи про Бровко и Канделаки, «негативно освещающие их работу и личную жизнь». А затем потребовали 470 000 рублей за удаление этих материалов и за отказ публикации подобных постов в дальнейшем.

Но даже после того, как Бровко согласился заплатить, неприятные публикации продолжали появляться. На суде админы раскаялись и попросили прощения у Бровко с Канделаки. От заключения их это, впрочем, не спасло.

Хамовнический районный суд, как и просил прокурор, приговорил каждого из фигурантов к 8 годам колонии строго режима, а также штрафу в 500 000 рублей.

17 мая стало известно о задержании за вымогательство организаторов сети российских анонимных телеграм-каналов. Как рассказали в МВД, чтобы привлечь аудиторию, авторы постов распространяли «недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей».