secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2023, 09:06
2 мин.

90-летнего отца пресс-секретаря РПЦ зарезали из-за 100 тыс. рублей. Главное

Подозреваемый в убийстве Романа Легойды рассказал о мотивах преступления. Самого 90-летнего пенсионера нашли на обочине дороги в Ленинском городском округе Подмосковья. Роман Легойда — отец руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и главы пресс-службы патриарха Кирилла Владимира Легойды. Предполагаемый убийца — 25-летний мужчина — рассказал, как всё было.

Романа Легойду убили в пятницу, 29 декабря. Его тело с множеством колото-резаных ран нашли вблизи города Видное в Ленинском городском округе.

«Предварительно установлено, что подозреваемый напал на потерпевшего с целью завладения его денежными средствами. После убийства он похитил у пенсионера 100 000 рублей, а тело мужчины оставил у обочины неподалёку от СНТ Мещерино-Чурилково», — заявили в СК.

Часть похищенных денег обнаружили в съёмной квартире 25-летнего подозреваемого. С ним работают следователи и криминалисты.

По словам задержанного, он попросил пожилого мужчину подвезти его до магазина, тот согласился.

«Я его остановил на половине дороги и показал нож. Я ничего не делал. Я сказал ему: давай деньги. Мы начали бороться, он пытался вырвать у меня нож. И всё. Я его убил», — сообщил предполагаемый убийца.

Обновление. По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, убийца Романа Легойды находился в розыске. Уроженца Брянска Адама завербовали на спецоперацию из колонии в Брянской области. Не дослужив контракт, боец дезертировал из части. На 100 000 рублей Легойда планировал купить близким подарки на Новый год.

Сын Романа Легойды Владимир родился в 1973 году в Казахстане. Окончил факультет международной информации МГИМО, остался преподавать в родном вузе. В 1996 году стал главным редактором журнала «Фома». В 2009 году возглавил информационный отдел Московского патриархата, став первым человеком без духовного образования, занявшим этот пост. Легойда отвечает за взаимодействие церкви с общественными организациями и СМИ и руководит пресс-службой патриарха Кирилла.

Ранее в Москве поймали серийного убийцу, нападавшего на проституток. Вот что известно об этом деле.