secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 10:19
1 мин.

Байден решил противостоять России с помощью Саудовской Аравии

Визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию необходим для противостояния России и победы в конкурентной борьбе с Китаем. Такое обоснование предстоящей поездки дал сам американский лидер. По словам главы государства, важно сохранить Штаты сильными и безопасными, а также укрепить стабильность в мире. Об этом Байден рассказал в статье для газеты The Washington Post.

 Байден решил противостоять России с помощью Саудовской Аравии

Джо Байден заявил, что американская администрация и саудовские власти работают над расширением поставок нефти на мировой рынок и снижением цен на неё. Саудовская Аравия — одна из стран, которая может «напрямую влиять на результаты этой работы», объяснил он.

По мнению президента США, визит поможет укрепить и развить стратегическое партнёрство, которое опирается на общие интересы.

Американский лидер собирается встретиться с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Последний может быть замешан в убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги, поэтому в США стали критиковать Байдена за решение поехать в Саудовскую Аравию.

В статье для WP президент США признал, что знает о возмущении многих по поводу предстоящего визита. Но Байден подчеркнул, что поездка важна со стратегической точки зрения.

Ранее «Секрет» писал, что государства из Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК), в первую очередь Саудовская Аравия, отказались увеличивать добычу нефти по запросу Запада. Нефтяной картель решил не помогать США и Европе смягчить последствия от роста цен на энергоносители, вызванного антироссийскими санкциями.

Фото: Flickr CC BY 2.0