secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 11:27
1 мин.

Главные поставщики нефти отказались спасать Запад

Государства из Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК), в первую очередь Саудовская Аравия, отказались увеличивать добычу нефти по запросу Запада. Об этом сообщила газета The Telegraph со ссылкой на источники. Таким образом, нефтяной картель решил не помогать США и Европе смягчить последствия от роста цен на энергоносители, вызванного антироссийскими санкциями.

Главные поставщики нефти отказались спасать Запад

Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК не заинтересованы в увеличении нефтедобычи, потому что цены на нефть в результате этого упадут. С другой стороны, отметило издание, если стоимость нефти будет оставаться такой же высокой довольно долго, это может привести к рецессии мировой экономики, которая приведёт к падению спроса на энергоносители. В итоге государства — добытчики чёрного золота станут беднее.

Нежелание стран — участниц нефтяного картеля увеличивать добычу нефти журналисты объяснили членством России в ОПЕК+, в которой она «имеет своего рода голос». Также на отказ повлияло ухудшение отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом из-за политики президента США Джо Байдена.

The Telegraph напомнила, что Байден считает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана «отверженным» после убийства журналиста Джамаля Хашукджи. А Эр-Рияд, в свою очередь, осудил стремление американского лидера восстановить ядерную сделку с Ираном — их «религиозным и региональным врагом».

Страны — члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти.

Ранее генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо заявил, что Россия ежедневно экспортирует 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, а в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объёмы. Баркиндо также отметил, что ситуация на Украине усугубила неопределённость на мировом рынке из-за пандемии.

Фото: Unsplash, Unsplash License