secretmag.ru
Жизнь

В Госдуме предложили компенсировать ущерб незаконно мобилизованным россиянам

© Минобороны России / Рафаэль Бершацкий

Из-за ошибок, которые были допущены во время частичной мобилизации, многим гражданам было не по себе. Россияне, призванные незаконно, не только нервы потеряли, но ещё ведь могли лишиться рабочих мест, а также понести другие убытки. Их нужно компенсировать, предложила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В России выплаты рассчитаны на мобилизованных, а вот на тех, кого мобилизовали по ошибке, они не распространяются. А ведь человек мог и с работы уже уволиться, то есть сейчас он лишился дохода.

Бессараб напомнила, что пока в законе нет какой-то нормы, которая могла бы предусматривать компенсацию гражданам за ошибочные действия Минобороны. Хотя вот Гражданский кодекс предполагает выплаты тем, кто пострадал от действий исполнительных приставов.

Поэтому неплохо бы разработать законопроект, который бы позволял выплачивать компенсацию россиянам, мобилизованным по ошибке, указала парламентарий в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее генеральный прокурор Игорь Краснов заявил, что Генпрокуратура вернула домой 9000 незаконно мобилизованных граждан. Среди них были и люди, которые не подлежали частичной мобилизации по состоянию здоровья.