secretmag.ru
Жизнь

Россиянам рассказали, как не надо укреплять свой иммунитет

Осень, холода, солнца всё меньше, а сезон простуд и гриппа всё ближе. В такой период люди изо всех сил борются за иммунитет. Витаминки, процедуры, народная медицина, бабушкины советы — казалось бы, все средства хороши. Да только это неверный подход — пробовать всё и сразу. Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, что для крепкого иммунитета хватает правильно и полноценно питаться и достаточно спать. А также предостерёг, какие «укрепляющие» препараты лучше обходить стороной.

По словам специалиста, люди частенько увлекаются растительными препаратами: эхинацеей, элеутерококком и женьшенем. Да только такие вещи не проходили клинических испытаний.

«Также существует такая группа препаратов, как иммуномодуляторы, но многие специалисты ставят под сомнение их эффективность», — отметил Поздняков.

То есть ими можно пользоваться только на свой страх и риск. А может, всё же по старинке — сначала спросить специалиста?

Поздняков также предостерёг от неправильного закаливания: здесь важно выработать системный подход, иначе есть риск навредить организму.

В такой сезон нередко требуется дополнительная доза витамина D, можно пропить его курс. При этом важно, чтобы дозировку и длительность приёма определил лечащий врач, заявил инфекционист. Ведь от переизбытка витаминов человеку может стать хуже, чем было.

Фото: Unsplash, Unsplash License