secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 10:56
2 мин.

Не всё полезно, что в рот полезло. Россиянам рассказали об опасности передозировки витамином D

«Ешь это, там много витаминов!» частенько можно слышать, когда на столе что-то полезное. Вот только для некоторых витамины — это то, что нужно есть горстями. Мол, чем больше, тем лучше. Нет, не лучше. Нередко от гипервитаминоза (переизбытка витаминов) человеку попросту становится только хуже. Например, существует опасность передозировки витамином D, который становится крайне популярным в сезоны без солнца (осень, зима).

Не всё полезно, что в рот полезло. Россиянам рассказали об опасности передозировки витамином D

Акушер-гинеколог и замглавврача по лечебной работе «Инвитро» Анастасия Жданова рассказала, что из-за увлечения витамином D могут страдать почки.

Вообще, сначала о хорошем. Витамин D усиливает чувствительность организма к инсулину, укрепляет кости, способствует синтезу половых гормонов, улучшает репродуктивную функцию, помогает иммунитету и даже снижает риск образования опухолей, а также развития депрессии и болезни Паркинсона.

Витамин D объединяет группу витаминов D1–D5, из которых только два играют важную роль, пояснила Жданова. Так, витамин D3 образуется в коже под действием b-УФ лучей (от солнца), а 20% этого элемента мы получаем из еды. А вот витамин D2 поступает в организм только с растительными продуктами, например, хлебом.

И, казалось бы, кайф, здоровье, ешь витамин — и никаких раков. Да только при неконтролируемом приёме лекарств и БАДов с витамином D возможна самая настоящая передозировка и даже интоксикация. Но не как у наркоманов, конечно же. В этом случае в моче и крови повышается содержание кальция.

Жданова объяснила, что слишком большие дозы витамина D приводят к расстройству пищеварения, головокружениям, повышенной слабости и спутанности сознания. Также при гипервитаминозе нарушается активность витамина К2, из-за чего теряется костная масса. Кроме того, повышение количества этого вещества в организме вредит почкам.

Так что в погоне за здоровьем нужно прежде всего думать головой и слушать специалистов. Ведь даже у идеального лекарства есть ограничения и свои подводные камни в почках.

Фото: Unsplash, Unsplash License