secretmag.ru
Жизнь

Мальчика-аутиста с мамой выгнали из ателье. Швея не захотела возиться с особенным ребёнком

В Якутске женщину с 7-летним сыном-аутистом выгнали из ателье. Мама мальчика хотела заказать для сына жилетку на выпускной в детском саду. Она выбрала для этого ателье «Анжелика». В незнакомом месте ребёнок замкнулся и не пошёл сразу на контакт. Швея, узнав о диагнозе мальчика, не захотела искать к ребёнку индивидуальный подход и просто выставила семью на улицу.

Мама особенного ребёнка Нюргуян Петрова рассказала, что её сын не умеет говорить. Он только издаёт звуки, похожие на мычание. Сотрудница ателье, которая снимала мерки с ребёнка, спросила, почему он мычит. Услышав ответ, она перешла на крик, заявила женщина.

«Она выпучила глаза и начала кричать, что нужно было предупреждать заранее», — рассказала Петрова, добавив, что её сын не махал руками, не бил швею, а только произносил звуки.

У швеи свой взгляд на эту историю. В разговоре с журналистом она возмутилась, что её в этой ситуации пытаются выставить крайней.

Женщина заявила, что мать ребёнка должна была заранее предупредить, что он с особенностями. А из-за того, что он кричал и не давал ей к себе подойти, она не могла снять мерки. «Ему нужен индивидуальный подход, а у меня много работы», — заключила сотрудница ателье.

Мама мальчика заявила, что это первый раз, когда её с сыном выгнали откуда-то с позором. Она решила не спускать это на тормозах и пожаловалась на ателье в прокуратуру. Там пока ситуацию не комментировали.

А в Краснодаре родители девочки-подростка, которая учится в коррекционной школе, написали заявление в полицию на водителя маршрутки. Он выгнал девочку с особенностями развития, потому что терминал отказывался принимать её карту.